Make your own free website on Tripod.com

 Gramática búlgara

Pequeña gramática de la lengua búlgara para hispanohablantes

 Antiguo Bg.        


Menú
· El nombre
· El adjetivo
· El pronombre
· El verbo
· Conjunciones
· Léxico básico
· Bibliografía

 

________        _______

   El verbo

El verbo es la parte central del discurso de la lengua búlgara. Afortunadamente no existen grandes diferencias en la estructura verbal entre el búlgaro y el español.

Muchas de las formas verbales se derivan de la radical verbal (véase la tabla de abajo). El infinitivo coincide con la primera persona del singular del presente de indicativo.

 

 

Infinitivo (1° p.) 2da  p. sg Radical/Conjugación
уч|а (estudiar) учи|ш учи- (1)
чет|а (leer) чете чете-  (2)
има|м (tener) има|ш има- (3-а)
стреля|м (disparar) стреля|ш стреля- (3-я)

 

Las desinencias personales son las siguientes para las diferentes conjugaciones:

 

Primera y segunda conjugación

 

1°  p. singular -А/-Я
2°  p. sg
3° p. sg -
1° p. plural
2° p. pl -ТЕ
3° p. pl -АТ/-ЯТ

 

Tercera conjugación

 

 

 

1° p. singular
2° p. sg
3°  p. sg -
1°  p. plural -МЕ
2°  p. pl -ТЕ
3° p. pl

 

 

Formación de los tiempos verbales más comunes

 

Presente: radical + desinencias personales anteriores

   Всяка седмица говоря с майка си (hablo todas las semanas a mi madre) ( говоря - hablar/yo hablo)

 

Futuro simple: ще +  forma de presente (няма да + forma de presente para el futuro negativo)

   Утре ще говоря с майка си (mañana hablaré con mi madre)

   Утре няма да говоря с майка си (mañana no hablaré con mi madre)

 

Perfecto: verbo ser + participio pasado (radical + -masculino-, -ла -femenino-, -лo -neutro- , -ли -plural-)

   Аз съм бил  в България (yo he estado en Bulgaria) (съм - soy- + бил -estado-)

   Ти си билa  в България (tú -persona femenina- has estado en Bulgaria) ( си - eres- + билa -estado-)

 

Indefinido (aoristo): radical + (1° p. singular),  - (2° p.s.), - (3° p.s.), -ХМЕ (1° p. plural),  -ХТЕ (2° p. pl.)-ХА (3° p. pl.)

   Вчера говорих с майка си (ayer hablé con mi madre)

 

Imperfecto: radical + (1° p. singular),  -ШЕ (2° p.s.), -ШЕ(3° p.s.), -ХМЕ (1° p. plural),  -ХТЕ (2° p. pl.)-ХА (3° p. pl.)

   Често говореше с майка си (él hablaba a menudo con su madre)

 

Pluscuamperfecto: imperfecto del verbo "ser" + participio pasado

   Те вече бяха говорили с майка ми (ellos ya habían hablado con mi madre)

 

Condicional: ЩЯХЩЕШЕЩЕШЕ / ЩЯХМЕ,  ЩЯХТЕ,  ЩЯХА (respectivamente para cada una de las personas) +  дa + forma respectiva de presente

 

 

 

 

Gramática búlgara